Обзор WireGuard

Fred1

Выдающийся
Модератор
Старожил I степени
Неукротимое пламя
Архивариус
Стратег Данных
Куратор Данных
Знаток письма высшего ранга
Магистр реакций
Часть системы
Победитель в номинации 2020
Знаток великого письма
Медаль за активность на Форуме
За заслуги перед форумом
Знаток письма
Мастер реакций
Победитель в номинации 2019
Любитель реакций
За веру и верность форуму
Сообщения
1 125
Розыгрыши
3
Репутация
2 089
Реакции
1 112
Баллы
1 358
g33.png
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VPN направляет ваш интернет-трафик через удаленный сервер, шифруя ваши данные и скрывая ваш IP-адрес. Если вы цените свою безопасность и конфиденциальность при доступе к Интернету, VPN или виртуальная частная сеть в значительной степени являются обязательным инструментом.
Большинство пользователей получают доступ к технологии VPN, зарегистрировавшись в отдельной учетной записи службы (например, NordVPN, AirVPN и iVPN). С их помощью вы можете войти в систему и защитить целый стек устройств (например, ПК, телефон и планшет) за ежемесячную плату.
Эти услуги основаны на принципах «VPN сделано легко». Важно отметить, что вам не нужно особо задумываться о протоколе, используемом для создания вашего VPN-туннеля - так как он обычно выбирается автоматически, в зависимости от ваших предпочтений и используемого вами устройства.
Тем не менее, новый открытый протокол VPN привлекает большое внимание. Простой в настройке и обещающий быструю, стабильную производительность, получил название «будущее VPN-протоколов».
Вот более внимательный взгляд на технологию VPN - и на то, что делает WireGuard особенным.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что делает WireGuard потенциальным изменителем игры?

Он даже еще не был официально запущен, но WireGuard уже рекламируется как тот, который нужно смотреть в мире VPN. Разработанный Джейсоном Доненфилдом из Edge Security, этот протокол с открытым исходным кодом обещает стать более простой и удобной альтернативой программам, уже существующим.

Вот его основные особенности:
Это меньшая программа. WIreGuard состоит из около 4000 строк кода (OpenVPN, напротив, достигает 100 000 строк). Более простая кодовая база означает меньше возможностей для ошибок и сбоев. Это также означает лучшую производительность при выполнении сложных задач (например, игр и потокового видео).
Он предлагает шифрование следующего поколения. Авторы избегают того, что они называют «устаревшими» протоколами шифрования, в пользу новейших и сложных для взлома вариантов (например, ChaCha20 для симметричного шифрования и Curve25519 для ECDH).
Лучший пользовательский опыт. WireGuard обещает более высокие скорости, меньше расходует заряд батареи на телефонах и планшетах. В настоящее время он поддерживает Linux, Mac OS, iOS и Android (поддержка Windows все еще находится в разработке).
Проще работать. Допустим, вы хотите избежать поставщика SaaS и создать собственное решение VPN. Требуется много ноу-хау, чтобы сделать это с большими сложными программами, такими как OpenVPN и IPSec. Более простая архитектура означает, что с WireGuard, есть больший потенциал для подхода DIY.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так я должен начать использовать WireGuard?
«WireGuard еще не завершен. Вы не должны полагаться на этот код ». Это в настоящее время официальная линия от его .
Компания NordVPN, крупнейший поставщик услуг VPN, уже заявила, что планирует внедрить WireGuard в свои предложения в ближайшем будущем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------​
 

Назад
Сверху Снизу