устанавливаем винду на hetzner бесплатно

при покупке сервера на hetzner'е у вас есть выбор операционной системы, видим что винда стоит денег
для установки винды бесплатно нам потребуется putty и любой VNC клиент и машина с минимум 8 гб озу на борту
будем устанавливать на примере windows server 2019
1637676268280.png

выбираем Resque-System и ожидаем получения сервака
после получения данных на почту, логинимся и поехали
Bash:
apt update -y

wget -qO- /tmp https://abcvg.ovh/uploads/need/vkvm-latest.tar.gz | tar xvz -C /tmp

cd /tmp

wget http://mirror.hetzner.de/bootimages/windows/SW_DVD9_Win_Server_STD_CORE_2019_1809.11_64Bit_English_DC_STD_MLF_X22-51041.ISO

mv SW_DVD9_Win_Server_STD_CORE_2019_1809.11_64Bit_English_DC_STD_MLF_X22-51041.ISO ws2019.iso
для серверов с nvme - используйте этот код
Bash:
/tmp/qemu-system-x86_64 \
-net nic -net user,hostfwd=tcp::3389-:3389 -m 8192M \
-localtime -enable-kvm -cpu host,+nx -smp 2 -usbdevice tablet -k en-us \
-cdrom /tmp/ws2019.iso \
-drive file=/dev/nvme0n1,format=raw,index=0,media=disk \
-drive file=/dev/nvme1n1,format=raw,index=1,media=disk \
-vnc :0 -boot d \
-monitor stdio
для серверов с sata - используйте этот код
Bash:
/tmp/qemu-system-x86_64 \
-net nic -net user,hostfwd=tcp::3389-:3389 -m 8192M \
-localtime -enable-kvm -cpu host,+nx -smp 2 -usbdevice tablet -k en-us \
-cdrom /tmp/ws2019.iso \
-drive file=/dev/sda,format=raw,index=0,media=disk \
-drive file=/dev/sdb,format=raw,index=1,media=disk \
-vnc :0 -boot d \
-monitor stdio
появилась консоль qemu, дальше перемещаемся в vnc, вводим ip:5900 либо ip:0
попадаем в установщик винды, ставим винду, после установки включаем RDP, проверяем коннект к серверу, если всё окей то выключаем qemu и перезагружаем сервак, ждём пару минут, попадаем по RDP в винду, вы великолепны
еще бывают ситуации когда нужно поставить винду на 4тб хард диск, но так как в MBR диск будет максимум 2ТБ разбиваться, нам необходимо будет поставить винду на GPT раздел, для этого нам понадобится дополнительно скачать UEFI bios
Bash:
wget -qO- /tmp http://www.danpros.com/content/files/uefi.tar.gz | tar -xvz -C /tmp
и выполнить следующую команду
Код:
/tmp/qemu-system-x86_64 -bios /tmp/uefi.bin -net nic -net user,hostfwd=tcp::3389-:3389 -m 8192M -localtime -enable-kvm -cpu host,+nx -M pc -smp 2 -usbdevice tablet -k en-us -cdrom /tmp/windows10.iso -drive file=/dev/sda,format=raw,index=0,media=disk -drive file=/dev/sdb,format=raw,index=1,media=disk \ -boot once=d -vnc :0

p.s. не переплачивайте реселлерам, они заберут с вас минимум косарь за эти манипуляции, после чего у вас не будет уверенности что его аккаунт не блокнут вместе с вашей машиной, думайте своей головой
ах да, можно выпросить квм на пару часов, но мой вариант максимально быстрый, в среднем все действия занимают 15 минут, а если просить квм то ее можно ждать целый час
 
чет сложна, я просто через kvm монтировал образ винды, который лежит у самого хетзнера где-то (кстати да это я на fastvps делал) и всё)))
 
чет сложна, я просто через kvm монтировал образ винды, который лежит у самого хетзнера где-то (кстати да это я на fastvps делал) и всё)))
kvm можно ждать пару часов в зависимости от загруженности, а тут на 15 минут, ну если это сложно то я хз
+ kvm платный у хетзнера
 
kvm можно ждать пару часов в зависимости от загруженности, а тут на 15 минут, ну если это сложно то я хз
+ kvm платный у хетзнера
сколько раз заявку на kvm делал в фаствпс - в течении 10 минут давали, я хз мож у хетзнера конкретно как-то по другому
 
сколько раз заявку на kvm делал в фаствпс - в течении 10 минут давали, я хз мож у хетзнера конкретно как-то по другому
на хетзнере бывало просишь квм пофиксить загрузку и уже забыл что просил, уехал по делам и тут приходит, и времени дают в обрез, да и мой способ быстрее чем прогрузить веб интерфейс на их квмках)
я просто с хетзнером уже 2 года плотно работаю, и все приколы знаю)
 
  • Мне нравится
Реакции: MaZz
Назад
Сверху Снизу