Защита от спама

Xeonc

Прославленный
VIP
Победитель в номинации 2022
Сообщения
385
Розыгрыши
0
Репутация
331
Реакции
292
Баллы
1 423
Привет всем!
Мы готовы представить вашему вниманию нашу новую систему защиты от спама.
Немного предыстории и о объемах самой проблемы. На данный момент в рунете и на евро серверах с данной проблемой сталкивается любой средний, а тем более крупный сервер, когда на трудах вашей работы, и ваших игроках стремятся заработать третьи лица. Никто не сможет, пожалуй оценить точный масштаб проблемы, и финансовые и временные потери от нее, но косвенно оценить можно вполне:
1. Экономические системы большинства серверов строятся на том, что донат валюта - передаваема, и краеугольным камнем экономики являются сделки игроков, которые покупают донат валюту, и продают ее на рынке за адену или другие игровые ценности. Деятельность игровых магазинов нацелена на то, чтобы закупать игровые ценности у одних игроков, и продавать другим - в обход ваших интересов
2. Спаммеры - раздражают. Ну вот реально раздражают. Боты хоть фармят где-то себе по тихому, и не мазолят сильно глаза, а спаммеры загрязняют чаты, назойливо строчат в ПМ, рекламируются на трейдах. Вообщем, вы и сами знаете, что приятного мало
3. Спаммеры могут рекламировать конкурирующие сервера

Таким образом, по некоторым оценкам - потери дохода могут достигать 30%

Очевидно, что проблему игнорировать полностью нельзя.
Как с ней бодаются обычно? Я не знаю, у кого есть какие-либо свои кастомные решения, но стандартные способы борьбы такие:
1. Вручную самим контролировать чаты в игре, летая по городам. Вполне действенный способ, но спамы в чат ловить гмом не выйдет, только обычным игроков, и времени отнимает вагон
2. Нанимать модераторов чата за деньги или игровые ценности. Все тоже самое, эффективность средняя, вы тратите деньги, но экономите время
3. Банить изредка по репортам. Эффективность примерно такая же, как ничего не делать вообще
4. Устанавливать лимиты на отправку сообщений и посадку на трейд начиная с какого-то уровня. Это усложняет жизнь спаммерам, но и обычным игрокам мешает жить, особенно новичкам, которые только зашли на сервер, а общаться ни с кем не могут
5. Парсить логи чата. Это может сработать, очень явный и наглый спам - попадается на глаза, но мы уверены, что посадки на трейд, и ручной спам в шауты заметить будет уже куда сложнее. К тому же скорость парсинга и реагирования будет не очень высокая


Что предлагаем мы? Многоуровневую систему фильтрации, в виде SaaS сервиса:
1. Первый уровень. Приложение, трассировщик, которое встраивается в игровой сервер и собирает данные по всем чатам, посадкам на трейд, Party Looking Room, Почте, Friend Chat. Словом - все участки игрового процесса, где можно что-либо написать.
2. Собранные данные передаются модулю аналитики. Процесс сбора данных и передаваемые данные полностью прозрачны для владельца сервера
3. Данные обрабатываются по определенным алгоритмам на нашей стороне, и выводится в веб-интерфейс.
4. В веб-интерфейсе оператор системы(представитель клиента) может забанить спаммера, сразу по хвиду, аккаунт, и кик из игры. Если определение было ошибочное - пометить что сообщение спамом не является:
fd78a2f56060f2802463b68565d62954.png
5. Веб интерфейс, при обнаружении спама - подсвечивает вкладку браузера, и отдает всплывающее окно и звуковое оповещение об обнаружении спама. Таким образом спаммеров можно выпиливать менее чем за 2 минуты
6. Система уже определяет даже при сильном сокрытии и деформации спам сообщения - 21 магазин адены

Над чем мы работаем прямо сейчас:
1. Набор датасета для более точного определения спама, и снижение количества ложных срабатываний
2. Автоматические баны в случаях, когда спам очевиден, и нет риска ошибки. Баны чата\альтернативные не жесткие методы, когда спам вероятен, но нет 100% гарантии. Включать или не включать баны - решать администратору сервера
3. Адаптация под ява сборки


Какие результаты мы уже на данный момент получили.
Система обкатывалась и обкатывается на двух высоконагруженных серверах. На гфе е-глобала с сентября, и с декабря - на х7 шока. За сутки, пока мы только собирали статистику, но ничего не предпринимали на е-глобале, мы зарегистрировали 82 тысячи спам сообщений. Включение системы и выдача доступа саппорту резко сократила количество спама, некоторые магазины полностью исчезли через несколько дней, некоторые были более упорны, но улетали в бан очень быстро и интенсивно.
К старту шока система была усовершенствована, добавлены треккинги всех альтернативных методов спама(кроме чата). Обновлена веб-морда, добавлены моментальные алерты о появлении подозрительных сообщений. В итоге при трехтысячном онлайне - сервер себе позволил не устанавливать совершенно никаких лимитов на чаты и трейд, и иметь практически нулевой уровень спама. Из 21 магазина пытавшихся действовать на сервере, периодически остались вылезать только три.
В качестве "вишенки" на торте. Система в режиме "home" - выводит в структурированном виде полностью всю чат активность сервера
e8f81cf06c4d29fe3f799db033481f16.png
Соответственно вы в любом время можете посмотреть, что думают о вас и вашем сервере игроки, и вовремя пресечь маты, оскорбления, призывы к ливу. А так же по ключевым словам - находить РМТшников, и банить их, опять же пресекая утечки денег из ваших карманов.
 
Последнее редактирование модератором:

Оффтоп:
Что за бред я только что прочёл?
 

    6yka

    Баллов: 1
    хоть не буду читать! спасибо за рецензию
"1. Первый уровень. Приложение, трассировщик, которое встраивается в игровой сервер и собирает данные по всем чатам, посадкам на трейд, Party Looking Room, Почте, Friend Chat. Словом - все участки игрового процесса, где можно что-либо написать."
А потом бабах этот же спам по всем игрокам сервера от конкурентов благодаря вашей компании)))
 
Это каким образом, по вашему мнению, может "бабах прилететь спам благодаря вашей компании"?
 
Мне даже страшно предположить, что именно у вас вызвало недоумение
Так вам все админы и дали полный доступ к игрокам на сервере какой-то левой компании. Держите карман шире.

Тут модераторам лишний раз не доверишь права на серваке.
 
Так вам все админы и дали полный доступ к игрокам на сервере какой-то левой компании. Держите карман шире.
Где написано хоть слово про необходимость доступа к игрокам? Нам даже доступ к банам не нужен, организация потоков информации организована прозрачно, и подконтрольна владельцу сервера. Т.к. и ежу понятно, что никто никому полный доступ не даст, его бы мы не попросили даже у своих непосредственных клиентов(Клиентов AdvExt)
 
В двух словах для тех, кому лень читать:
1. Вы передаете удобным для вас способом чаты\сообщения в трейдах и тд.
2. Система на стороне их анализирует и выдает вам результат с списком недобросовестных спамеров\ботов\рекламщиков и вы сами делаете с ними то, что вам нужно
 
А в чём соль? Если всё равно придётся в ручную выбирать спамеров. Проще смотреть по логам чата так же самому или живой гм\модер в игре. На крупных проектах всегда присутствуют живые гмы\модеры, а на мелкой фрихе платить за отдельную, сомнительной нужности приблуду вряд ли будут.
 
А в чём соль? Если всё равно придётся в ручную выбирать спамеров. Проще смотреть по логам чата так же самому или живой гм\модер в игре. На крупных проектах всегда присутствуют живые гмы\модеры, а на мелкой фрихе платить за отдельную, сомнительной нужности приблуду вряд ли будут.
В первом сообщении, которое "что за бред я только что прочитал", достаточно доходчиво написано в чем соль(или это только я сам написал и мне понятно?). Система не просто собирает лог чата, который надо читать, система обрабатывает и анализирует логи чата и шаблоны поведения, и выдает на блюдечке, с голубой каемочкой, звуковым, и поп-ап уведомлением, что у вас спам. Вам не надо сидеть в игре и палить чат, вам не надо платить кому-то, кто будет сидеть в игре и палить чат, вам не нужно летать по городам, и искать спаммеров, вам даже логи чата читать не нужно(если кому нравится, он может конечно, но кому охота читать пару сотен сообщений в минуту, в поисках спама, который может быть 1 сообщением), а трейдера вы по логам чата не найдете вообще

Вы просто занимаетесь своими делами, получаете сообщение о том, что появился спам. Смотрите в систему:
Посмотреть вложение 19709
блокируете спамера, и дальше занимаетесь своими делами. Чуть позже, после набора больше статистической информации - будут сделаны автоматические действия, включая баны, но только с согласия владельца сервера, и с очень прозрачной реализацией и логированием.

И да, это решение мелким серверам - не нужно в принципе, когда нет онлайна и перспектив продажи - никто не будет спамить и продавать. Решение ориентировано только на средние и крупные проекты, от 500 онлайна минимум, если бы вы потрудились почитать первое сообщение - вы бы это увидели
 
Последнее редактирование модератором:
Это мне напоминает ситуацию с акуму, когда все думали что его защита спасает от адреналина, а на самом деле он с ним и работает.
А что если эти ребята работают по такому же принципу, предоставляли-предоставляют услуги спама что бы в дальнейшем продавать свою защиту от спама)) Немного ночной наркомании:)
13657737857477.jpg
 
Посмотрим что слышно будет, мб и годно.
А что по цене?
 
Посмотрим что слышно будет, мб и годно.
А что по цене?
7-дневный триал(предоставляется только известным проектам с хорошей репутацией). 50$ в месяц для сервера с онлайном меньше тысячи человек, 100$ в месяц - больше тысячи. Оплаты за базовую установку нет, только предоплата за месяц использования
 
Ну цены весьма лояльные. За такое можно и 100-200 бачей просить.

"1. Первый уровень. Приложение, трассировщик, которое встраивается в игровой сервер и собирает данные по всем чатам, посадкам на трейд, Party Looking Room, Почте, Friend Chat. Словом - все участки игрового процесса, где можно что-либо написать."
А потом бабах этот же спам по всем игрокам сервера от конкурентов благодаря вашей компании)))
Т.е. покупать птс от адвекстов с их длл - нормально, а покупать их же антиспам для птс сервера - все хана, взломают сервер. Если что при запуске сервера, сервер лезет на сервер лицензий за проверкой валидности и в этом никто не видит ничего такого.
 
  • Мне нравится
Реакции: kick

    kick

    Баллов: 79
    За сообщение
Вкратце это система автоматизации модераторов чата.
Правильный путь избавления от спамеров лежит в плоскости эффективного бана, но эта система автоматизации модераторов ++ к процессу борьбы.

ПС. технически на ява-серверах чат логируется, так что можно ничего не встраивать в сборку - хотя можно и перекрыть входящие пакеты чата и "откачивать", как это написал ТС.
 
Последнее редактирование:
я бы не назвал это защитой от спама, это далеко не она... я бы назвал сей продукт решением последствий спама на сирвири, по моему скромнейшему разумению защита должна ликвидировать спам как таковой и недопускать его в чаты, а не устранять его последствия.

Таким образом, по некоторым оценкам - потери дохода могут достигать 30%


а откуда такая точность в подсчетах? или проценты опять захватывают л2 сообщества? вроде как теперь у всех реализация 100%, теперь считаем потерянные потенциальные доходы в %
 
Нынче финансовая оценка потерь это моветон? Я хз, с такой аналитикой держите дальше сервер с онлайном 100 человек на домашнем компе.
 
Вообще задумка не плохая, возможно ее ценность преувеличенно, но думаю результат от нее будет.
Вопрос в ее цене ( сорян в теме не увидел).
Если будет стоить в районе 50 $, то вполне норм будет.
 
Могу предложить в пм хорошую до боли защиту от спама в игре, уже реализована на своем сервере, подробности в лс, о цене договоримся. Защита блокирует подозрительные сообщения, но это не примитивный цензор, от которого толка мало...
 

    Influence

    Баллов: -26
    предлагаю пойти тебе в задницу и не писать про свой хлам в чужой теме, есть что предложить - создавай свою тему
Могу предложить в пм хорошую до боли защиту от спама в игре, уже реализована на своем сервере, подробности в лс, о цене договоримся. Защита блокирует подозрительные сообщения, но это не примитивный цензор, от которого толка мало...
Всегда удивляли такие посты, мол есть на продажу, но в все в лс.
В чем проблема создать тему или написать обширный пост?
Обычно после такого продают кота в мешке.
 
Назад
Сверху Снизу